Профсоюз в помощь педагогам столицы

Бесплатные консультации психологов!

Педагогическая деятельность связана с высоким эмоциональным напряжением, требующим мобилизации всех внутренних ресурсов, и сопряжена с необходимостью разрешать сложные, спорные, часто конфликтные ситуации. Конфликты являются причиной возникновения стрессовых и дистрессовых состояний, когда трудно адекватно мыслить и поступать, когда невозможно творчески и эффективно разрешать возникающие проблемы.

Информационные перегрузки, необходимость быстро принять решение, высокая степень ответственности, постоянная задействованность коммуникативных, организаторских, экспрессивных способностей, а также то, что педагог является объектом наблюдения и оценивания, – все это часто приводит к информационному и эмоциональному стрессу. Как следствие, возрастает вероятность возникновения особого состояния, известного как «синдром эмоционального выгорания».

Стрессовые состояния оказывают негативное влияние на психосоматику, профессиональную деятельность и личность педагога, ухудшают «качество» жизни.

С этой целью Московская городская организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ совместно сЦентром наставничества МГПИ предоставляет педагогам возможность получить бесплатную квалифицированную помощь психологов. Консультации будут проводиться с сентября 2010 г. в МГО Профсоюза.

Индивидуальные консультации помогут решить не только профессиональные, но и личностные проблемы. Психологическое консультирование поможет повысить уровень коммуникативной компетентности, будет способствовать формированию культуры самопомощи и заботы о своем личностном и профессиональном развитии.

Направления консультирования:

• детско-родительские отношения: трудности воспитания, взаимодействия с ребенком
    • межличностные отношения, отношения в коллективе (конфликты и т.п.)
    • внутриличностные проблемы (тревожность, страхи, недовольство собой, столкновение взаимоисключающих мотивов – «хочу» и «надо» и т.п.)
    • экзистенциальные вопросы (смысложизненные, ценностные ориентации), личностный рост
    • психологические аспекты семейных отношений