Направления деятельности

Направления деятельности территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки Южного административного округа города Москвы

• Ведение переговоров с органами муниципальной власти и местного самоуправления, объединениями работодателей.
  • Представление интересов работников отрасли в урегулировании коллективных трудовых споров (конфликтов) с использованием, в соответствии с законодательством, всех форм защиты прав трудящихся, вплоть до организации забастовки. Разработка и выдвижение требований к работодателю.
  • Представление интересов членов профсоюза в индивидуальных трудовых спорах, в том числе, в судебных органах.
  • Контроль за соблюдением законодательства в области социально-экономических отношений, правил и норм техники безопасности и охраны труда, вплоть до постановки вопроса о приостановлении работы организации образования или предприятия, его подразделений или отдельных видов оборудования в случае не обеспечения охраны жизни и здоровья или окружающей среды.
  • Организация и координация массовых акций, коллективных действий членских организаций как средства защиты трудовых, социально-экономических прав и законных интересов работников.
  • Участие в разработке и внесении в соответствующие органы государственной власти и управления предложений о принятии, изменении или отмене нормативных и других актов, касающихся социально-трудовых отношений.
  • Предоставление своим членам методической, консультационной, материальной, правовой помощи, а также оказание помощи в обучении, подготовке, переподготовке, повышении квалификации профсоюзных кадров и актива, содействие социально-экономическому, правовому и профессиональному образованию членов профсоюза.
  • Организация воспитательной, культурно-просветительной, оздоровительной и спортивной работы с членами профсоюза и их семьями, развитие на некоммерческой основе туризма и отдыха, в том числе и международного.
  • Получение информации и всех видах деятельности предприятий и организаций, на которых работают члены Профсоюза, жизненном уровне и прожиточном минимуме, индексе инфляции и цен, а также других показателях, характеризующих социально-экономическое положение членов Профсоюза.
  • Осуществление в установленном законодательством порядке хозяйственной, предпринимательской, производственной, издательской и другой коммерческой деятельности самостоятельно или совместно с другими организациями, в том числе с зарубежными.
  • Совместная работа в интересах членов Профсоюза с другими профсоюзами, профсоюзными организациями и общественными объединениями, если это не противоречит целям и задачам Профсоюза.
  • Информирование общественности о своей работе и принятых решениях.
  • Участие, в соответствии с законодательством, в управлении средствами Фонда социального страхования и других государственных внебюджетных фондов.
  • Работа совместно с представителями муниципальной власти, а также с администрацией учреждений образования в комиссиях по решению социально-экономических проблем работников отрасли.
  • Изучение и распространение опыта работы профсоюзов, их объединений, первичных профсоюзных организаций.
  • Участие в избирательных кампаниях всех уровней и во всех формах, предусмотренных законодательством.
  • Обеспечение реализации Устава профсоюза и его функций в интересах членов профсоюза.
  • Заключение соглашений с органами управления образованием округа по защите трудовых и социально-экономических прав работников учреждений с целью предоставления им дополнительных, по сравнению с законодательством и отраслевым (тарифным) соглашением, льгот и гарантий.
  • Организация работы с первичными профсоюзными организациями и содействие заключению коллективных договоров в учреждениях образования округа.
  • Участие в согласовании с работодателями форм оплаты труда и материального поощрения работников учреждений образования округа.
  • Решение вопроса об оказании, в случае необходимости, членам профсоюза материальной помощи.
  • Осуществление других форм и видов деятельности, не противоречащих законодательству, Уставу Профсоюза, Уставу Московской городской организации Профсоюза и Положению территориальной профсоюзной организации.