История

История нашей школы начинается с 80-х годов, когда в нашем районе начали строиться жилые дома, и резко возросла потребность в учебных заведениях.
В 1984 году наша школа распахнула двери перед своими первыми учениками. 20 классов от самых маленьких «первоклашек» до самых старших на тот момент семиклассников. Занятия стали проходить для детишек в одну смену.

На пост первого директора был принят Мирошкин Александр Николаевич, который набрал высококвалифицированный педагогический коллектив. С 1989 директором школы была назначена Скулкина Лидия Ивановна. С 1994 года руководил школой Ломов Алексей Иванович, с 2002 года директором школы была назначена Сулейманова Рузия Магсумовна, с 2004 года – Гусева Ольга Владимировна, с 2006 года –Рыбина Татьяна Викторовна, с 2010 года – Никишина Инна Анатольевна.

В 2009-10 учебном году школе исполнилось 25 лет.
Со дня основания школы около 1000 выпускников вышли в «большую жизнь». Выпускники нашей школы работают в государственных,муниципальных учреждениях, народном образовании (в высших учебных заведениях, школах), медицине, юридических учреждениях, правоохранительных органах, народном хозяйстве. В нашей школе учится второе поколение учеников. А учителями работают бывшие выпускники.

В нашем образовательном учреждении работают 40 педагогических работников:

Из них:

• имеют высшее образование  – 38человек (95%)
  • имеют высшую квалификационную категорию – 9человек (22,5%)
  • имеют первую квалификационную категорию – 13человек (32,5%)
  • имеют звание «почетный работник» – 1 человек (2,5%)
  • обучаются в аспирантуре – 1 человек (2,5%)
  • молодых специалистов – 1человек (2,5%)

90% педагогов имеют высшее образование. 94% педагогов имеют от второй до высшей категории. В школе работают высококвалифицированные специалисты – логопеды, дефектологи, психологи, социальный педагог, инструктор ЛФК… Это сплоченный стабильный коллектив, средний возраст которого 46 лет, некоторые учителя работают с основания школы. В настоящее время в школе обучается 16 классов. Средняя наполняемость – 25 человек.

Учащиеся школы одновременно учатся в старшей школе и являются студентами РМАТ (Российская Международная Академия Туризма).

Школа сотрудничает с общественными учреждениями, детскими садами, поликлиниками, муниципалитетом и т.д.
Практически 20 лет школа является городской экспериментальной площадкой. С 2006 года школа – городская экспериментальная площадка по теме «Трансформеры здоровьесберегающей среды».

В школе оборудованы предметные кабинеты. Три компьютерных кабинета позволяют учащимся начальных классов овладевать азами компьютерной грамотности, среднее звено знакомится с информационно-вычислительной техникой и введением в информационные технологии, старшие классы изучают современные информационные  технологии, включая Интернет-технологии и современные языки программирования.
Во всех классах работает виртуальная школа, что позволяет родителям всегда знать подробности жизни класса, школы, учебы детей и задания на дом по всем предметам.

• для занятий спортом помимо большого спортивного зала со всем необходимым спортивным оборудованием
  • создан еще и малый спортивный зал для групповых занятий ЛФК
  • а также тренажерный зал, оборудованный посовременным требования для занятий во внеурочное время учащихся с 14 лет
Библиотека наряду с большим количеством художественной,  справочной и художественной литературой, снабжена компьютером и CD, что позволяет учащимся получать дополнительную информацию, необходимую для подготовки к презентациям по разным предметам. Все ученики школы снабжаются бесплатными современными учебниками.
В школе работает блок дополнительного образования, что привлекает внимание родителей и учащихся не только нашей школы, но и других микрорайонов. Школа является базой проведения городского конкурса современного танца «Другой формат» и«Юные таланты Московии».
Театрально-экскурсионная деятельность является изюминкой воспитательной работы в школе. Организовываются автобусные и пешие экскурсии по городам России, историческим местам, музеям, театрам, местам боевой славы.

• Учащиеся школы являются победителямирайонныхокружныхгородских и дажемеждународных соревнований.
  • Высокий уровеньспортивно-массовой и физкультурно-оздоровительнойработы.
  • Школа является базовой школой «Автогородок»для изучения правил дорожного движения.

С 2006 года в школе функционирует «Центр содействия укреплению здоровья воспитанников», который проводит огромную работу по здоровьесбережению.
С 2006 года работает Управляющий совет школы, решающий все вопросы жизнедеятельности учреждения, в состав которого входят представители родительской общественности, учителя и учащиеся школы.
Коллектив учителей наряду с учащимися принимают самое активное участие в различных школьных мероприятиях (КВН, «неделя энтузиазма», конкурс Фитнес-аэробики…), что создает сплоченный  дух и школьную дружественную атмосферу.

Деятельность школы и ее направленность высоко оценивается родителями, бывшими выпускниками, встречи с которыми стали традиционны.