Цель:

Создание системы социально-психологических условий, способствующих успешному обучению и гармоничному развитию каждого ребёнка в образовательной среде.

Задачи:

• Содействие в создании условий для всестороннего развития познавательных возможностей учащихся и выработки с каждым школьником индивидуального стиля эффективной, познавательной деятельности в рамках учебного процесса.
    • Содействие в приобретении учащимися психологических знаний, умений и навыков, необходимых для получения профессии, достижения успеха в жизни.
    • Оказание помощи учащимся в определении своих возможностей, исходя из способностей, склонностей, интересов, состояния здоровья.
    • Создание модели комфортной, психологически безопасной образовательной среды.

Основные сферы деятельности психологической службы:

• диагностическая- исследование познавательных процессов - память, внимание, восприятие, мышление; личностных особенностей - самооценка личности учащегося, учебная мотивация, тревожность, характер; межличностных отношений -взаимоотношения и психологический климат в школьной группе; профессиональной направленности учащихся
    • консультативная- консультации для учащихся, родителей, учителей
    • коррекционно-развивающая- индивидуальные и групповые занятия, тренинги личностного роста
    • просветительская - родительские собрания, классные часы

Психолого-педагогическое сопровождение учащихся направлено на:

• Повышение успеваемости
    • Повышение учебной мотивациинижение школьной тревожности
    • Развитие функции самооценки учащихся
    • Развитие эмоционально коммуникативных навыков учащихся
    • Выявление управляемых факторов негативно влияющих на развитие интеллекта
    • Оптимизацию стиля взаимодействия всех участников образовательного процесса