День музеев в Коломенском

18 апреля  в День музеев в Москве ученики 7А класса посетили Музей – усадьбу Коломенское.  Музейный комплекс был выбран нами для экскурсии неслучайно,  ведь многие события, которые изучались на уроках истории в 7 классе, были связаны с этой летней резиденцией русских царей.  Едва мы  шагнули за ворота усадьбы, как началось путешествие в прошлое,  ребята узнали о древнейших  археологических находках на территории музея,  познакомились с легендой о происхождении названия «Коломенское», по ходу экскурсии вспоминались  события русской истории, связанные с этим местом: правление Василия III,  рождение и царствование  Ивана Грозного, события Смутного времени, воцарение династии Романовых и медный бунт, строительство дворца Алексея Михайловича и его дальнейшая судьба…

Наша экскурсия была продолжена в восстановленном дворце Алексея Михайловича. Учащиеся посетили мужскую и женскую части дворца, познакомились с бытом русских царей, традициями нашего народа. В завершении экскурсии мы спустились в коломенские овраги, где ребята узнали легенды, связанные с возникновением в Коломенском родников. Почти 3-х часовая экскурсия превратилась в увлекательный урок истории, на котором помимо получения новых знаний, учащиеся смогли блеснуть своей эрудицией, применить ранее изученный на уроках материал и даже заработать «5» по истории. Экскурсию провела классный руководитель 7А класса, учитель истории Агишева Н. А.

Возвращаясь в школу ребята делились своими впечатлениями: « Экскурсия была очень познавательна, больше всего мне понравились древние книги и карты, которые можно было рассмотреть»; «На меня эта поездка произвела очень хорошее впечатление, я побывала в красивейшем дворце и узнала много интересных историй связанных с этим местом»; «Здорово, что мы узнали много нового, и при этом погуляли на свежем воздухе»; «Я думаю, что долго буду помнить эту нашу поездку с классом в Коломенское, потому что она была очень интересной и познавательной. Я бы с удовольствием съездила туда еще раз и советовала бы всем там побывать».