news_2013_den-kosmonavtiki

12 апреля в России отмечается День космонавтики, а  наша школа  отмечала  двойной праздник: День космонавтики – 52 года первому полету человека в космос, и День рождения школьного музея «Истории космонавтики и ВВС РФ» –  музею исполнилось два года. С самого утра были совершены старты  и выходы на школьную орбиту бумажных моделей ракет, приготовленных нашими учениками специально к этому дню.  Украшение школы воздушными шарами, пытающимися оторваться от Земли в высь, плакаты, рассказывающие о космонавтах, фотографии – все подчеркивало праздничную атмосферу этого дня.

Специально для наших почетных гостей – главы администрации муниципального района «Зябликово» Олега Петровича Леонова, дочери космонавта Г. Т. Добровольского, доцента РГГУ Марины Георгиевны Добровольской, ветерана военно-космических сил и космодрома «Байконур» Кудряшова Генриха Кирилловича, ветерана космонавтики с 1960 г. Демина Андрея Алексеевича, учащиеся 7а класса, провели экскурсию по школьному музею. В ходе знакомства с музеем ребята представили вниманию гостей с самые интересные экспонаты, макеты летательных аппаратов и планет, выполненных руками учеников и родителями нашей школы, рассказали об основных этапах истории авиации и космонавтики, о новых поступивших экспонатах.

Затем гостей пригласили в актовый зал школы на концерт, в котором принимали участие ученики младшей и средней школы. Ребята рассказывали стихи о Юрии Гагарине, пели песни, в этот день не могли не вспомнить матерей наших космонавтов, которые совершали подвиги вместе со своими сыновьями. День космонавтики – это праздник со слезами на глазах, минутой молчания все присутствующие в зале  почтили память погибших космонавтов, прозвучало трогательное  стихотворение, посвященное погибшему экипажу «Союза» – 11 : Г. Добровольскому, В. Пацаеву и В. Волкову. Мы очень благодарны Марине Георгиевне Добровольской за рассказ о своем отце – космонавте Георгии Добровольском, о детстве детей космонавтов, живших в Звездном городке, об их школьной жизни. Наш гость – Демин Андрей Алексеевич оказался замечательным коллекционером и познакомил учеников с историей космонавтики в значках..

Мы выражаем благодарность гостям, преподнесшим школе подарки, которые займут достойное место в витринах музея, за теплые слова о наш в адрес, и за отзывы о работе музея.

В этот же день учащиеся 7 А класса получили награды за победу в конкурсе ЮАО «Женщины космонавты». Они были удостоены дипломов победителей  и медалью «Юный Гагаринец».