Вечер памяти жертв фашизма

news_2012_den-pobedy

В сентябре в нашей школе проходил Вечер памяти жертв фашизма. Вечер был организован для учащихся 8-9 классов. На встречу были приглашены ветераны Великой Отечественной войны и депутат муниципального Собрания Зябликово Ефимов Андрей Георгиевич.

Беседа велась об узниках концлагерей в годы ВОВ. Ученики узнали об идеологии нацизма, о расовых предрассудках, о создании лагерей смерти на территории европейских стран и бывшего Советского Союза. Андрей Георгиевич представил документальные кадры массового уничтожения деревень, фотографии карт о дальнейших планах фашистов по уничтожению мирного населения.

Цитаты из источников, фото и видеоматериалы еще острее позволили ощутить страшный итог фашизма. Каждый четвертый человек на оккупированной территории был уничтожен. В актовом зале встал каждый четвертый ученик – так страшные цифры стали еще нагляднее. Как приговор прозвучали слова начала нашей встречи: «Забывший это, вынужден будет пережить это еще один раз»…