Первая в Космосе

tereshkova

Музейный актив нашей школы провел урок, посвященный юбилею полета В. Терешковой. Для учеников 5-9 классов была подготовлена презентация, рассказывающая о жизни Валентины Владимировны Терешковой, начиная с раннего детства. Могла ли мечтать в то время простая деревенская девочка Валя, что станет величайшей женщиной ХХ века!

Школьники узнали об увлечении Валентины Терешковой парашютным спортом, о том, как проходил отбор в будущий женский отряд космонавтов, о тех испытаниях, через которые лежал путь в космическое пространство. Но ни строгий медицинский отбор, ни тренировки на центрифуге, ни испытания в термокамере, где Валентине Владимировне Терешковой предстояло выдержать несколько часов, будучи одетой в скафандр и унты при температуре 70 градусов, ни другие сложнейшие испытания не были самым тяжелым для первой женщины космонавта. Самым трудным оказался сам полет, во время которого стало очевидно, что возникающие во время полета перегрузки и длительное пребывание в невесомости по-разному влияют на женский и мужской организмы. Но и плохое самочувствие, и состояние на грани потери сознания, тошнота, и неполадки в оборудовании не смогли помешать полету. 16 июня 1963 г. советская “Чайка” – В. Терешкова стала первой женщиной – космонавтом в мире.

Презентация познакомила учащихся с жизнью Валентины Владимировны после полета, с ее работой в отряде космонавтов, с таким волнительным счастьем материнства, ведь дочка В. Терешковой была первым космическим ребенком, чьи родители (В. Терешкова и А. Николаев) побывали в космосе. Близкие к космонавтике люди знали, что многие из животных, побывавших в космосе не смогли принести здорового потомства, но абсолютно здоровая дочка В. Терешковой доказала, что космос не может помешать стать родителями.

Именем В. Терешковой названы улицы и площади, набережные и даже кратер на Луне, она та, перед кем небо сняло шляпу!

В одном из интервью у Валентины Владимировны спросили, хотела бы она еще полететь в космос? “Да, – сказала она, – даже если буду знать, что обратно не вернусь!”.