Неизвестный Ю.А.Гагарин

news_2012_neizvestnyj-yu-a-gagarin

25 октября на базе школьного музея «Истории космонавтики и ВВС РФ» прошла встреча учеников 7 и 10 класса с военным летчиком Тюковым Вячеславом Дмитриевичем. Наш гость не только рассказал ребятам об истории военной авиации в России, но о поделился своими воспоминаниями о Ю. А. Гагарине, с которым он жил в одной комнате в годы учебы в авиационном училище.

Сам Вячеслав Дмитриевич с детства был связан с авиацией, сначала читал книги, делал макеты аэропланов и самолетов, в 16 лет стал членом аэроклуба, а после школы поступил в Чкаловское военно-авиационное училище. Так детское увлечение переросло в профессию. В 20 лет В. Д. Тюков стал летчиком-истребителем боевой машины МИГ-15, прошел войну в Афганистане, был контужен, но несмотря на трудности не разу не пожалел о своем профессиональном выборе.

Рассказывая учащимся о Ю. А. Гагарине, Вячеслав Дмитриевич старался большое внимание уделить детству и юности будущего первого космонавта. Большое впечатление на учеников произвел рассказ том, как во время Великой отечественной войны 7-летний Юра не испугался немецкого офицера и набросился на него, чтобы спасти своего младшего брата. Немец ради забавы повесил мальчика на шарфе и начал фотографировать, а Юра, увидевший это, оттолкнул офицера, схватил своего брата и отнес его в землянку, в которой семья Гагариных вынуждена была жить в то время, т.к. в их доме расположились немцы. Еще несколько часов мальчик лежал почти без сознания, трудно представить, что в это время чувствовала его мать – Анна Тимофеевна: одного сына чуть не убил немец ради забавы, а другому грозила смерть за спасение брата и грубое обращение с офицером.

В ходе беседы ученикам хотелось побольше узнать о Гагарине: чем он увлекался, храпел ли, когда спал, какие книги любил читать. Интересно было спросить об этом у того, кто жил с первым космонавтом в одной комнате, спал на одной двухъярусной кровати, только Ю. А. Гагарин спал наверху, а В. Д. Тюков внизу, еще в то время, когда сам паренек Юра не знал, о своем великом предназначении.

Всех тех, кому интересно было бы познакомиться с биографией Ю. А. Гагарина, узнать малоизвестные истории из его детства и юности, мы приглашаем на экскурсию в наш школьный музей «Истории космонавтики и ВВС РФ».