Неделя русского языка и литературы

news_2011_nedelya-russkogo-yazyka-i-literatury

С 14 по 18 ноября в нашей школе прошла неделя русского языка и литературы, посвященная изучению научных трудов В.И.Даля. В течение всей недели ребята участвовали в разных мероприятиях.

В понедельник команды 5-6 классов соревновались в знании пословиц и поговорок, собранных Далем. Итоги конкурса «Знатоки русского фольклора»:

• 1 место – 6 «А» класс,
    • 2 место – 5 «Б» класс,
    • 3 место – 6 «Б» класс.

Во вторник ученики 5-6 классов показывали инсценированные сказки В.И.Даля для начальной школы.

В среду был ярмарочный день, т.к. В.И.Даль собирал меткие народные слова, пословицы, поговорки, сказки, в том числе и на ярмарке. На переменах ученики 1-11 классов имели возможность ближе познакомиться с биографией В.И.Даля и поучаствовать в тематических эстафетах, играх и конкурсах, которые проводили ребята 9-11 классов. Итоги ярмарочного дня:

Начальная школа:
1 место – 3 «Б» класс,
2 место – 1 «А» класс,
3 место – 3 «А» класс.
5-6 классы:
1 место – 5 «Б» класс,
2 место – 6 «А» класс,
3 место – 6 «Б» класс.
7-11 классы:
1 место – 7 «А» класс,
2 место – 9 «Б» класс,
3 место – 8 «Б» класс.

В четверг прошло «Заседание Российской Академии наук». Ребята познакомились с биографией В.И.Даля и его научным наследием, представили интересные презентации с элементами анализа собранных им пословиц русского народа. И в конце заседания В.И.Далю было присвоено почетное звание Народного академика российской словесности.

Также на протяжении всей недели проводился конкурс «Иллюстрированная страница «Словаря живого великорусского языка» В.И.Даля», где ученики 1-11 классов рисовали картинки к словам из словаря Даля. Итоги конкурса:

Начальная школа:
1 место – 3 «Б» класс,
2 место – 2 «А» класс,
3 место – 1 «А» класс.
5-6 классы:
1 место – 6 «Б» класс,
2 место – 5 «Б» класс,
3 место – 6 «А» класс.
7-11 классы:
1 место – 10 «А» класс,
2 место – 8 «А», 8 «Б», 9 «Б» классы,
3 место – 7 «А», 9 «А», 11 «А» классы.

Большое спасибо всем ребятам, принявшим активное участие в мероприятии, а также тем, кто помогал его проводить!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.