Масленичные забавы

news_2013_letnij-dnevnoj-lager
Масленицу можно смело назвать одним из самых весёлых народных праздников. При одном лишь произнесении слова «Масленица»перед глазами сразу встают шумные пёстрые толпы людей, горящее на костре чучело Зимы, огромные горы румяных блинов.У Масленицы нет определённой даты, каждый год её отмечают в разные дни календаря (зависит это от того, на какой день придётся праздник Пасхи).
Масленица – один из древнейших праздников, который отмечали наши предки. Этот праздник олицетворяет проводы холодной зимы и встречу весны. Ещё в древности существовало такое поверье, что приступатьк полевым работам (вспахиванию и сеянию земли) пока нельзя, так как Земля ещё спит. Её обязательно надо было разбудить! Вот так и появился этот шумный и радостный праздник.

В нашей школе тоже отметили проводы зимы. Учащиеся нашей школы участвовали в различных конкурсах. Настроение было весеннее и замечательное!