Летний дневной лагерь

news_2013_letnij-dnevnoj-lager

С 03 июня по 21 июня в нашей школе работал летний профильный образовательный лагерь дневного пребывания. Дети в лагере собрались из разных школ, как нашего района «Зябликово», так и из других районов города. Ребята были разделены по возрасту на два отряда: младшие – 1-3 классы – «Пионеры», старшие – 4-6 классы – «Апельсинки». Название отряда, а также девиз и эмблему дети придумали сами в первый день смены. Вечером в первый день лагерной жизни на стадионе школы состоялся «Праздник детства», организованный Управой «Зябликово». Наши ребята приняли в нём самое активное участие: соревновались в эстафете, в различных конкурсах, придумывали себе аквагрим.

Каждый день жизни лагеря содержал какие-нибудь интересные дела: занятия в различных кружках, конкурс рисунков, экскурсии, разучивание новых игр и соревнование – у кого лучше получается. Два раза ребята ходили в Детскую библиотеку № 143. Первая встреча была посвящена А. С. Пушкину, а во время второй им рассказали о России, её обычаях и традициях.

К нам в лагерь приезжали московские театры со своими спектаклями. 10 июня у нас был Московский Детский Камерный Театр Кукол, который привёз спектакль «Таинственный гиппопотам» – интересную добрую сказку о дружбе. Отряды смотрели с большим вниманием, а после спектакля артисты ответили на вопросы, возникшие у ребят. 19 июня к нам приезжал театр «Студия Т» со спектаклем «Снежная королева». Этот необычный спектакль очень заинтересовал ребят: ведь они не просто сидели и смотрели, а принимали самое активное участие в действии – свистели и кричали как разбойники, завывали как ветер, бросали снежки и снежинки, изображая метель и вьюгу. Играл в спектакле один актёр – Алексей Шашилов, который рассказывал сказку от лица выросшего Кая.

Раз в неделю каждый отряд ходил в бассейн ФОК «Орехово-Борисово»; ребята учились держаться на воде, а кто уже умел плавать, мог попрактиковаться в своем умении.

В отряде «Пионеры» решили сами поставить спектакль. Выбрали русскую народную сказку «Лиса и заяц» («Заюшкина избушка»). Роли исполнители получили по желанию. В день премьеры 20 июня все волновались – и артисты, и режиссёры, но, несмотря на волнение, спектакль получился и очень понравился публике!

Участие в кружках, и, в частности, в работе кружка ИЗО, многому научило детей. Каких замечательных котов учёных (и одну кошку учёную) младшие (отряд «Пионеры») сделали в Пушкинский день 6 июня! А старшие девочки учились делать батик.

Смена закончилась. До новых встреч!