Экскурсия во Владимир

news_2011_ekskursiya-vo-vladimir

Владимир - один из красивейших и старейших городов России, некогда являвшийся столицей Северо-Восточной Руси. Один из городов Золотого кольца России. Именно туда ранним утром 22 ноября отправились на увлекательную экскурсию ученики 8-11 классов школы. Экскурсоводом была Инна Анатольевна Никишина, преподаватель истории и директор нашей школы.

Почти 200 км от Москвы пролетели незаметно, и вот мы уже въехали во Владимир через Золотые ворота, построенные еще в XII веке при князе Андрее Боголюбском. Неслыханная честь во времена Владимиро-Суздальской Руси, которой удостаивались только Великие князья, доступная ныне всем желающим. В том виде, в котором они представляются современникам, Золотые ворота существуют лишь с начала XIX века, но даже сейчас их величие поражает.

Многое во Владимире связано с именем Андрея Боголюбского. Это и княжеский замок Боголюбово, основание которого связывают с легендой о похищении иконы Богородицы из Цареграда. И церковь Покрова на Нерли. И Козлов вал, остатки древних оборонительных сооружений.

Мы успели посетить Успенский собор, главный собор Руси XII-XIVвв. Увидели Дмитриевский собор - один из красивейших соборов, украшенный резными кружевами. Заглянули в  Боголюбово. А закончилось наше путешествие около церкви Покрова на Нерли.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

1 комментарий к записи “Экскурсия во Владимир”

1. Сибостиян:

Класс просто суперски!