Экскурсия в музей леса

news_2012_ekskursiya-v-muzej-lesa

Многие ли из нас могут похвастаться, что в один день они видели медведя, кабана, волка и лисицу, бобра и бурундука,  лето и зиму, тушение лесного пожара и 12-литровую банку с семенами ели? А наши первоклашки видели!

8 ноября учащиеся 1а и 1б классов вместе со своими учителями Муравейниковой Татьяной Юрьевной и Коломиной Светланой Сергеевной  посетили Музей леса в Москве. Теперь ребята знают, что далеко не все зайцы зимой белые, медведи не всегда спят зимой, а весной такие голодные, что едят даже старые пни в лесу.  Интересно было посмотреть коллекцию шишек, макеты тушения лесного пожара и хатку бобра, коллекцию птичьих гнезд и многое другое. Но самое главное, что ребята воочию увидели, что человек может быть лесу как другом, так и врагом. Неконтролируемые вырубки лесов и отстрел животных привели к исчезновению многих видов зверей и растений. Дико смотрятся и следы пикника, оставленные на живописной лесной поляне. Все это ученики смогли увидеть в экспозициях музея.  Также им рассказали о работе лесников, показали огороды, на которых выращивают будущие вековые дубы и корабельные сосны, ребятам показали как собираются и хранятся семена редких и ценных  растений.

Хочется верить, что теперь наши  первоклашки будут еще больше  ценить и беречь красоту русского леса.