news_2013_den-kosmonavtiki

11 апреля в нашей школе прошел традиционный праздник, приуроченный ко Дню космонавтики. Почетными гостями нашей школы и школьного музея «История космонавтики и ВВС РФ» были: заместитель главы Управы Зябликово – Леонов Олег Петрович, прессекретарь Окружного совета ветеранов Сафронов Виктор Дмитриевич, полковник авиации Водолеев Анатолий Федорович, полковник, заслуженный штурман СССР Чухно Андрей Тимофеевич, ведущий специалист по истории советской пилотируемой космонавтики Глушко Александр Валентинович.
Праздник начался с экскурсии по школьному музею, а продолжился в актовом зале.

Музейный актив подготовил выступление, рассказывающее о подвигах советских летчиков в годы Великой Отечественной войны, о военном детстве и юности будущих космонавтов, конструкторов, об их подвигах в мирное, послевоенное время. Рассказ о каждом герое был отдельным этюдом, состоящим из презентации, музыкального сопровождения, стихов и песен, которые исполнялись вместе со зрителями.

Со многими из тех, чьи имена стали легендой, были знакомы наши гости – ветераны. Воспоминания ветеранов, слезы от ужасов войны, гордость за наших героев и радость от Победы в Великой Отечественной войне, торжество конструкторской мысли, позволившее человеку преодолеть земное притяжение, – все эти эмоции объединили зрителей в зале, сделали их не только гостями, но и активными участниками праздника.