Что на завтрак у космонавтов

news_2013_okruzhnoj-konkurs-zhenshhiny-kosmonavty

24 января в гостях у нашего школьного музея “Истории космонавтики и ВВС РФ” был ветеран космонавтики Мальцев Аркадий Иванович. Разговор со школьниками был посвящен питанию космонавтов. Ребята узнали как и почему формируется меню, о процессе сублимации, который позволил разнообразить питание на орбите. Аркадий Иванович показал ребятам образцы космического питания, рассказал о том, как космонавты “доготавливают” супы, творог и т.д

Ну и конечно , глядя на медали ветерана, школьники не смогли удержаться и не спросить о Великой Отечественной войне, и Аркадий Иванович прочитал стихи собственного сочинения, рассказывающие о всем его боевом пути.

В завершении нашей встречи Аркадий Иванович сделал подарок нашему музею – образец завтрака космонавтов, который займет почетное место в нашей экспозиции.